ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШПИЦЕВ В УКРАИНЕ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ ФОРУМА. ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФОРУМОМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ и ПОЛУЧИТЕ ДОСТУП В ЗАКРЫТЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШПИЦЕВ В УКРАИНЕ » Общая кинология » Почувствуйте разницу


Почувствуйте разницу

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Прочитал вот такую статью 
*Почувствуйте разницу*
Елена Федосеева
Питомник ОЛДЕРКЛАН (Новосибирск)
http://olderclan.ru/kennel/publications/raznitca/.
хотелось бы услышать мнение коллег о статье. На мой взгляд абсолютно не верное определение заводчика и разведенца.

Отредактировано AllMax (2011-10-05 21:13:25)

2

По моему заводчик и разведенец отличаются только тем, что один занимается разведением породистых животных, а другой просто животных. А то что написано в статье, скорее определение качеств заводчика, как профессиональных, так и этических.

3

Похоже мнений больше нет [взломанный сайт]

4

Статья неоднозначная, с чем-то согласна, с чем-то не очень.
Согласна с Рысенок
, можно только добавить, что разведенец, я бы все-таки назвала такую категорию размноженцем, не думает о породе вообще, там на первом месте доход(прибыль), даже если они используют породистых собак, что бывает очень часто.

5

Olgis
на мой взгляд для размноженца в первую очередь важен размер., так как маленькие щенки стоят дороже, количество шерти, пушистики пользуются большим спросом и предпочтительно короткие мордочки. Анатомия в последнюю очередь. Такие щенки как правило не участвуют в выставках.

Отредактировано AllMax (2011-10-13 21:03:51)

6

AllMax
Сережа, я не имела ввиду определенную породу,т.к. это явление(разведенец-размноженец) присутствует в любой породе, а в свете последних событий их число резко возрастет, я имею ввиду вливание в КСУ огромного количества дворняжек с нулевками, что меня очень сильно огорчает.

7

Olgis написал(а):

Сережа, я не имела ввиду определенную породу,т.к. это явление(разведенец-размноженец) присутствует в любой породе,

согласен, но как бы мы на шпицинном форуме. поэтому я отметил именно тенденцию с шпицами.

Olgis написал(а):

я имею ввиду вливание в КСУ огромного количества дворняжек с нулевками,

а что они только сейчас вольются? Вроди как факт уже состоявшийся.

8

AllMax
Вольются, вольются! Вливаются и продолжают вливаться все больше и больше. И, если раньше это был ручеек, то боюсь, что скоро мы захлебнемся.... http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-1.gif

9

lemar
но как это может повлиять на твое разведение? Думаю ничего страшного в этом нет. Всегда были собаки разного уровня. Всегда были успешные питомники и не очень. Ведь часто необдуманная вязка может принести больше вреда, чем соб с нулевкой.

Отредактировано AllMax (2011-10-13 21:45:16)

10

AllMax
На мое разведение-ни как, но мы только гости в этом мире. Мы уйдем, а порода останется и то, в каком состояние мы передадим ее в руки следующих заводчиков-это наша ответственность и  принцип "моя хата с краю" тут не срабатывает. Я тебе могла бы привести кучу примеров, когда ради сиюминутной выгоды делались в породах такие вещи, которые "отхаркивают с кровью и кусками легкого" те, кто пришел следом и конца края этому не видно.

11

lemar
Тань, я с тобой согласен. Но соб без родословной, это не инфекция. Ее легко обойти.  А линии всегда были разные.

12

AllMax
Ну, собачий век короток. Вот собака с нулевкой, через 15 мес она идет в разведение, через 15 мес идут в разведение ее дети, через еще 15 мес мы получаем собаку с полной родословной. Мало кто заглядывает за пределы родословной....

13

На самом деле выдача нулёвок малопородным собакам--это катастрофа.Просматривается дикая жажда денег временщиков от кинологии,когда на продажу---всё... Мне действительно "об рояль"куча ферм с их изделиями,вот только собак жалко. Всегда находятся люди,которым не по карману действительно качественный продукт.И они готовы брать ПОДДЕЛКУ...Так уж человек устроен,и этот принцип касается не только породистых животных.Просто выглядит это и жалко,и смешно.

14

Darikar
тут я с тобой не согласен. На мой взгляд, все имеет право на существование. Просто на каждый товар- своя цена и свой покупатель. Шпицев от 3тысяч грн. пруд пруди, а купить классную собаку за 2-3 тысячи евро достаточно не просто, при том что покупая за такие деньги тебе все равно ни кто не дает гарантию

15

Darikar написал(а):

Всегда находятся люди,которым не по карману действительно качественный продукт.И они готовы брать ПОДДЕЛКУ...

Если человек покупает собаку не для разведения и выставок, абсолютно не важно на сколько она соответствует стандарту, да и любят ее обычно больше, чем собак в питомниках. Уж внимания уделяют как правило больше. Поэтому часто *ПОДДЕЛКА* живет счастливей чем супе-пупер чемпион

Отредактировано AllMax (2011-10-16 12:05:21)

16

AllMax пишет

. Но соб без родословной, это не инфекция

Если человек покупает собаку не для разведения и выставок, абсолютно не важно на сколько она соответствует стандарту

Да не было бы никаких проблем в том случае, если бы на этих собачек, купленных по дешевле, для себя любимых, не для разведения,  сразу же не бежали  и ни делали документы  всяких разных клубов. А потом поучаствовав в выставках, этих самых разных клубов, где им рассказали, что у них супер собачки, эти владельцы, собачек для себя, не выстраивались в очередь на выставках КСУ на определение породы. Мне с этим приходиться сталкиваться постоянно. Покупают от мамы дворни и папы "условно породного" - метиса и бегут в клуб. Хорошо еще если это кобель и вязки ему не светят.  Ни все судьи ставят "отлично".  А если это сука - метис получает 3 "оч.хора" что с этим всем потом делать. А когда любителям, по дешевле, объясняешь что у них самая лучшая собачка, самая красивая, самая умная, но дворняга, тебе говорят, что ты не понимаешь, что настолько глуп, что не можешь по достоинству оценить то счастье, что к тебе привалило. Когда спрашиваешь у таких владельцев почему сразу не купить породного щенка, в ответ слышу одно и то же, с документами щенок на много дороже стоит, зачем переплачивать. А так эти же документы получаются в несколько раз дешевле. А вот щеночков будут продавать С ДОКУМЕНТАМИ КСУ И ЗА ДОРОГО. Вот мне от такого счастья не плакать, а рыдать хочется. Я послала, пошли в другое отделение.

17

Z Amber Haus написал(а):

эти владельцы, собачек для себя, не выстраивались в очередь на выставках КСУ на определение породы

Света, на сколько я правильно понимаю, ринги на определение породы существуют не только в рамках КСУ, но и в ФЦИ . Поэтому я не думаю, что такая проблема только у нас. Да и не вижу я проблемы лично для себя. Возможно я что то недопонимаю, но трагедии из этого я бы не делал.

18

Сергей! Да никто из этого трагедии и не делает. Тут бы разобраться с породными собаками, с меж ростовыми вязками. С тем, что написано в родословных, и не соответствует действительности как минимум в 50%. А когда сначала делают на собачку документы. Потом хотят вязаться только с "мишками" ну очень маленькими. Приходят с заявлением на разрешение к мальчику- померанчику. Не должно так быт.
Olgis писала

что разведенец, я бы все-таки назвала такую категорию размноженцем, не думает о породе вообще, там на первом месте доход(прибыль)

Вот с этим я полностью согласна. Не могу я ни как понять зачем определять породность просто любимой собачки. А потом начинать ее  использовать в разведении.

19

Z Amber Haus написал(а):

Приходят с заявлением на разрешение к мальчику- померанчику. Не должно так быть.

А почему? Почему владелец суки не может повязать ее с тем кобелем, с которым считает нужным? Это его решение, его разведение и он за него несет ответственность.
А если говорить о качестве, то наверняка найдутся заводчики, которые считают, что и нам, с нашим поголовьем,не стоит заниматься разведением. Думаю это все условности

20

AllMax пишет

Почему владелец суки не может повязать ее с тем кобелем, с которым считает нужным

Почему не может, может конечно. Но в том случае, если это сука той же породы что и кобель, то я не вижу ни каких проблем.  А вот если сука 29 см, да и еще ей и породу определили, то о каких вязках может идти речь с кобелем 18 см. Какие могут быть аргументы. И чем можно оправдать такую вязку.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-5.gif

А если говорить о качестве, то наверняка найдутся заводчики, которые считают, что и нам, с нашим поголовьем,не стоит заниматься разведением.

я даже знаю таких.

Отредактировано Z Amber Haus (2011-10-17 23:02:47)

21

Человек так создан, что всегда найдет оправдание любым своим поступкам. А то что в Америке вполне законной является вязка суки 27см с кобелем 18см дает основание полагать, что большой трагедии в этом нет, так как почти все европейские питомники были не прочь прикупить щенков от таких вязок.

22

Америка--это не Зазеркалье,где чудеса на каждом повороте:)) И топ-питомники НИКОГДА не будут использовать в разведении больших собак.И в Америке очень развит институт судебных отношений:)) По судам затаскают,ежели что не так.У нас--совесть лучший контролёр,а там--судебный иск. В так часто цитируемой абстрактной Америке действительно не указывается рост,зато вес чётко указан:для собак,претендующих на звание шоу,он должен укладываться в 1800-2300 грамм. Какой при таком весе рост? Правильно.18-22см.Ну,может,совсем на чуть-чуть  повыше. И я Вас уверяю,Сергей,что европейские приличные питомники весьма разборчивы в своих приобретениях,и хотят иметь гарантированно небольших собак,а не заниматься впоследствии гаданием,что у них вырастет--тои,или не очень.Ведь судебные иски в Европе тоже очень популярный вид общения:))

23

Вы хотите сказать, что европейские питомники дают гарантию на рост щенков? Или от крупной суки и мелкого кобеля не рождаются мелкие щеки?
А по поводу совести, так ни кто не спорит, что она лучший контролер. Только почему то она молчит, или даже наоборот, на момент продажи говорит, что гарантий на рост ни кто не дает. Тогда о какой совести мы говорим?

Darikar написал(а):

В так часто цитируемой абстрактной Америке действительно не указывается рост,зато вес чётко указан:для собак,претендующих на звание шоу,он должен укладываться в 1800-2300 грамм. Какой при таком весе рост? Правильно.18-22см.

Трудно с этим не согласиться. Только не стоит забывать, что нет ни одного питомника, где все собаки шоу класса. Да и не всегда от шоу собак получают такого же качества щенков. Чем плохо разделение на брид и шоу собак? И почему брид не могут быть слегка крупней, если это позволит таким сукам проще рожать? В чем тут проблема? На мой взгляд тут как раз действует здравый смысл, присущий американцам. А европейцы продолжают страдать под прессом консервативного стандарта.
Мы отвлеклись от темы, наш диалог ближе к теме межростовых вязок

24

AllMax
Про Америку.....Хочу немного развенчать это загадочное и манящее слово....
Как там занимаются разведением? А очень просто. Моя подруга живет в Сан-Францизско и держит питомник черных малых пуделей, ее первая сука из Хорватии, которую она получила авиа выросла с перекусом, можете себе предствать малого пуделя с перекусом? Я видела-зрелище отпадное.....Так вот , ее заводчица из Европы компенсировала ей этот неприятный случай и подарила еще кобеля, кобель вырос и уже Ч.Ам. и Кан. и всего, всего,всего, НО сука-то в разведении :))))) и дала уже не один помет, дети выставляются и т.д. и уже имеют своих детей.
На мой вопрос, как это возможно, моя подруга ответила :"Оля, это Америка....:)))), мне не надо выходить из дома, чтобы получить документы на помет, я оплачиваю вступительные взносы, отправляю электронкой документы на своих собак, оплачиваю взносы за помет и документы и получаю документы на щенков..."
Теперь о шпицах. Не считают там резцы, собаки даже с 3-4 резцами дают потомство.
Однажды я хотела купить подрощенную суку в одном знаменитом питомнике, очень много в России от туда собак, заводчица уверяла, что сука супер-шоу класса, что все у нее окей, я перевела деньги своей подруге и она полетела на другой конец Америки  за собакой, звонит мне от туда и сообщает, что у суки 4 резца внизу, а ей 9 мес, конечно-же я осталась в накладе,т.к. оплачивала самолет, но суку не взяла, получила гневное письмо от заводчицы, что эту суку хотели взять в Россию, а она ради меня им отказала, что 4 резца внизу-это совершенно нормально и много еще чего....
Вот такое там разведение, а если учесть, что в больших и именитых питомниках содержиться по 50 собак, то, уверяю, что большая их часть и доброго слова не стоит....Это большой бизнес.

25

Как раз в Европе,я не имею ввиду Азиопу,по меткому выражению Явлинского,дают гарантию на рост:)) Вы понимаете,Сергей,что кляйн и цверг--две разных породы? А насчёт "легче рожают"...Проблемы с родами есть в любой породе,не обязательно и у карликов. Я вижу в желании оправдать межростовые вязки  возможность облегчить себе жизнь:)) Абсолютно согласна с Олей: в Америке огромное количество питомников,из них,имеющих имя,тоже порядком. Но как часто,сталкиваясь с этими именитыми заводчиками не понаслышке,а так сказать,воочию,хочется воскликнуть:"А король-то голый!"

26

Американцы вообще  с континентальными породами ведут себя слишком панибратски.Их видение и прочтение породного стандарта зачастую утрировано и неправильно в принципе. Я понимаю так--создай свою,аборигенную породу,и рули в ней по самое "не хочу". Какие породы создала Америка? На ум приходит только великолепный       АмСтафф. Я давно держу собак этой породы,знаю её,люблю. И поверьте,американцы на пушечный выстрел не подпустят к вольной интерпретации стандарта. Где начинается национальная гордость,там заканчивается анархия:))

Отредактировано Darikar (2011-10-18 12:04:30)

27

Darikar написал(а):

Вы понимаете,Сергей,что кляйн и цверг--две разных породы?

ни как не понимаю... И не только я, но и ФЦИ считает их одной породой и стандарт этих собак один и имеет один регистрационный номер.

Darikar написал(а):

Проблемы с родами есть в любой породе,не обязательно и у карликов

неужели Вы считаете что вероятность сложных родов у этих разновидностей одинакова??? Почему тогда заводчики оставляют себе сук на верхнем пределе? Как сказала Олгис, для мелких собак 1-2 см это очень много. Как для родовой деятельности, так и для анатомии в целом.

Darikar написал(а):

Я вижу в желании оправдать межростовые вязки  возможность облегчить себе жизнь:))

Думаю облегчить себе жизнь, обезопасить себя и своих питомцев от сложностей - это нормальное желание любого здравомыслящего человека. Мы же не китайские пионеры, которые легких путей не ищут [взломанный сайт] 

Darikar написал(а):

в Америке огромное количество питомников,из них,имеющих имя,тоже порядком. Но как часто,сталкиваясь с этими именитыми заводчиками не понаслышке,а так сказать,воочию,хочется воскликнуть:"А король-то голый!"

Только при этом мы все в какой то мере являемся владельцами собак именно от туда.

Я не говорю, что у них там все классно и нет изъянов. Но почему то факты говорят о том что самые именитые померанцы вышли именно из Америки и Канады. Да и самые именитые собаки Тайланда, России, то же являются или детьми или внуками именно американо канадских собак.
Что то я совсем запутался. Какой то парадокс получается. В Америке и России все плохо, а собаки их разведения лидируют на выставках разного уровня. А там где все отлично и грамотно, наоборот

28

Запутались не только Вы,Сергей.Я тоже хочу видеть чёткое,прописанное и документально зафиксированное различие в ТИПАХ.Но пока мы должны руководствоваться стандартом,автор которого Германия.  Рост там ясно прописан.И той-шпиц,и кляйн,и средний,и т. д. Мы с вами не в Америке с Канадой,а в Европе проживаем.А насчёт "облегчить жизнь":)) Так и люди разные,и цели тоже.

Отредактировано Darikar (2011-10-18 14:07:55)

29

AllMax пишет

И не только я, но и ФЦИ считает их одной породой и стандарт этих собак один и имеет один регистрационный номер.

Споры эти теперь долго не закончатся.  Я не понимаю, почему многие считают, что померанский тип должен быть только у цвергов. Всеми нами любимый тип современного шпица (померанский) - творение Американцев. А у Американцев действительно во многих породах нет верхнего придела по росту.
Я уверена, что  все мы не стремимся купить или получить у себя щенков немецкого шпица классического типа, который соответствует стандарту страны родоначальницы породы - Германии.
Почему бы не разделить вообще породы на немецкий шпиц, с его действующим стандартом, и Американский померан. Я считаю что так бы было справедливо.  В том, что сейчас в 99% родословных наших шпицев американские помераны. И те же немцы везут себе американских собак. Да и на выставках в Германии лидируют собачки не их классического типа, а американские помераны.

30

Z Amber Haus
абсолютно с Вами согласен!


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШПИЦЕВ В УКРАИНЕ » Общая кинология » Почувствуйте разницу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно