ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШПИЦЕВ В УКРАИНЕ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ ФОРУМА. ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФОРУМОМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ и ПОЛУЧИТЕ ДОСТУП В ЗАКРЫТЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШПИЦЕВ В УКРАИНЕ » ВОСПИТАНИЕ, ХЕНДЛИНГ, ДРЕССУРА » Хендлинг. Взгляд со стороны.


Хендлинг. Взгляд со стороны.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Хендлинг. Взгляд со стороны.

Выставка собак - это, прежде всего, праздничное шоу и место общения друзей. Сюда приходят люди выбирать породу будущего друга. Именно здесь владельцы племенных собак и питомников определяют направление развития породы и присматривают среди перспективной четвероногой молодёжи будущих «женихов» и «невест». Владельцы переживают за своих питомцев, а зрители любуются лучшими представителями собачьего рода.
Тем временем эксперты в жестко регламентированный отрезок времени осуществляют описание экстерьера и определяют победителя. При этом особо оценивается и поведение собаки в ринге. Поэтому наибольшие шансы на победу будут у собак, не только максимально соответствующих требованиям стандарта, но и сумевших произвести наибольшее впечатление на эксперта. Вам, скорее всего, удавалось наблюдать за выставочными собаками, как они себя ведут в ринге, как красиво бегут по кругу и становятся в стойку, словно застывая перед судьей. Все это вряд ли мы могли бы сегодня наблюдать на выставках, если бы в России не появилась такая профессия, как хендлер.

В мире собаководства под "хендлингом" принято считать искусство подготовки питомцев к выставочному мероприятию, характеризующееся умением подчёркивать достоинства и скрывать недостатки экспонируемой собаки. Хендлинг — раздел кинологии, посвященный подготовке и показу породистых собак на выставках. Хендлинг неотделим от других областей кинологии. Практическое его освоение, кроме непосредственно техники показа, требует фундаментальной подготовки и знаний анатомии и общего экстерьера, стандартов пород, зоопсихологии и психологии, основ дрессировки и воспитания, методов и приемов тренировки, секретов правильного выращивания, кормления, грумминга, правил проведения выставок, этических норм поведения.

Задача хендлера - научить четвероногого друга получать удовольствие от процесса выступления на ринге. Это достигается правильным построением занятий хендлинга, последовательностью постановки задач, а так же выработкой стратегии в самом начале выставочной карьеры. Очень важно, чтобы собака полностью доверяла хендлеру, только в этом случае она будет вести себя непринужденно. В процессе совместных занятий между человеком и собакой складываются особые отношения, взаимопонимание и слаженность действий, которые в ринге незаменимы. Эмоциональная сторона показа — одно из главных его слагаемых. Как говорит уважаемый в мире эксперт по всем породам Хасси Ассенмахер, для победы важен “взгляд чемпиона”, выражающий уверенность в себе, гордость и достоинство. Неуверенная и робкая собака не победит в шоу.

Первые 2-3 занятия строятся на доверии собаки хендлеру (здесь применяются игры и угощения лакомством), затем, постепенно хендлер обучает собаку правильным бегу и стойке. Стойки у каждой породы разные, поэтому первоначальная задача хендлера – при помощи механики (постав лап) показать собаке ту стойку, которая предпочтительна для данной породы. Когда собака поймет, как ей нужно стоять, хендлер начинает постепенно увеличивать время, чтобы добиться от собаки максимальной выдержки в одном положении. Бег (движение по рингу) имеет огромное значение при показе собаки на выставке. Для этого необходимо с детства учить собаку двигаться на различном грунте в разном темпе только рысью, если начинающая собака сбивается на иноходь, движение необходимо прекратить.

Данные упражнения проходят сначала возле дома собаки, а затем переносятся на выставочный ринг, чтобы закрепить у питомца все навыки и психологически подготовить к суматохе данного мероприятия.

Хендлер – это человек, который учтёт все особенности характера собаки и своевременно скорректирует её взаимоотношения с владельцем. При отсутствии у владельца времени для занятий выставочным тренингом, хендлер может взять весь процесс подготовки питомца под свой непосредственный контроль. При соблюдении всех правил и методик владелец получит выставочного «бойца» с куражем, взором победителя и горделивой осанкой чемпиона. Обладание такой собакой доставит семье, в которой она живёт, море удовольствия и будет являться предметом заслуженной гордости. Сейчас можно найти много книг и видеоматериала, посвященных искусству хендлинга. Как правило, это перечисление стандартных приемов и упражнений, имеющих общерекомендательный характер, но в реальности каждая собака - яркая индивидуальность с уникальным набором психофизических характеристик, и что идеально работает с одной, будет тупиковым и вредным с другой.

Тем не менее, каждый волен выбирать. Кто-то выбирает, безусловно, уникальный, но трудный и долгий путь проб и ошибок, а кто-то идет более быстрым и эффективным путем - берет индивидуальные уроки и консультации у профессионального хендлера, вооружённого знаниями и большим опытом. Но как же понять, кто профи, а кто – нет? На этот вопрос нам ответили несколько российских и зарубежных хендлеров, имеющих за плечами немалый опыт выставок, и точно знающих, как и что должен уметь настоящий профессионал.

Richard G. Beauchamp: "Когда я говорю о профессионале, истинном профессионале, я имею в виду личность, которая превосходит остальных многократно. Многие считают, что профессиональный хендлер высшего класса, это тот, кто просто одарен выдающимися способностями для работы в ринге. Я же считаю, что способности - это одно из слагаемых успеха, но только одно. Профессиональный хендлер должен быть дипломатичным, быть хорошим бизнесменом и исключительно ответственным человеком. Конечно, хендлер может иметь успех и без этих четырех качеств, но в таком случае, это не будет успех профессионала в том смысле, как я это понимаю".

Боб Фрост: "В ринге хендлер выполняет работу и должен выполнить эту работу хорошо, Хендлер должен знать собаку, должен знать ее недостатки, также хорошо, как и достоинства. Хороший хендлер понимает, что он не может выставлять всех своих собак в одной манере, и разные породы должны быть представлены по-разному. Профессиональный хендлер в ринге тот, которого судья не заметит. Такой хендлер расслаблен, естественен и мягок в презентации".

Белоконева Елена: "Профессионал хендлинга, сам по себе, должен быть и высококлассным экспертом, чтобы определить достоинства и недостатки выставляемых им собак. Хендлер – это еще и своеобразный психолог, который видит собаку насквозь со всеми ее плюсами и минусами. Он должен показать только плюсы".

Таким образом, перед нами встает четкая картина того, что должен делать хендлер, да и в целом, кто он такой. Но теперь нужно разобраться, из каких элементов состоит показ собаки.

Кащеева Катерина: "Техническая сторона показа собаки состоит из 3 элементов: 1) показ зубов и прикуса, у кобелей — контроль комплекта семенников; 2) показ в стойке; 3) показ в движении рысью по заданной фигуре (круг, прямая, треугольник и т.д.) Вот это, казалось бы, и все, чему хендлер должен научить собаку. Но презентация не ограничивается примитивным выполнением заученных действий (которые на практике оказывается не так просто заучить). Каждый выход в ринг несет множество неожиданностей — нестандартное поведение конкурентов, необычные требования эксперта, сильный раздражитель за рингом и т.д. И именно в таких эпизодах должна проявиться фундаментальная подготовка собаки, не ограничивающаяся ринг-дрессурой. В запасе хендлера много всяческих приемов, которые он предпримет при той или иной нестандартной ситуации. К примеру: чтобы собаки не устраивали разборку в ринге во время показа в стойке, хендлер выберет правильную ринговку, на которой собака не сможет кинуться на конкурента. А если судья поставит двух агрессивно настроенных собак напротив друг друга, хендлер свою прикроет телом, чтобы собаки не видели друг друга".

Факторов, влияющих на оценку собаки, очень много, и хендлинг из них далеко не первый. Как говорили Д. и Л. Элсден, авторы великолепной книги "Ротвейлер сегодня": "Хороший хендлер может продемонстрировать в лучшем виде невзрачную собаку, но еще правильней будет сказать, что плохой хендлер может лишить шансов на успех даже хорошую собаку". Насколько же хороша собака, можно понять, только зная стандарт породы. Оценивая ее достоинства и недостатки относительно стандарта, хендлер разрабатывает концепцию выигрышного показа.

Правильный "рецепт" для каждой собаки все же свой, а его составление — предмет профессионального творчества хендлера. Чем правильнее сложена собака, чем ближе ее облик и характер к стандарту породы, тем легче, интереснее и приятнее с ней работать. Проблема лишь в том, что такие собаки — штучный товар.

Если же собака не знает правила поведения в ринге и от нее можно многое ожидать, хендлер будет использовать более плотные ринговки, чтобы подстраховаться на всякий случай от возможных неожиданностей. Постав конечностей тоже может сыграть большую роль при показе собаки. Если питомец не отличается широкой грудью, то визуального эффекта широты грудной клетки можно добиться широким поставом передних лап.

Все эти хитрости зачастую использует умелый хендлер, но, как правило, они остаются незаметными для нас. Именно поэтому далекий от кинологии человек может только восхищаться тем, как собака показывает себя в ринге.

Подводя итог нашего путешествия по миру хендлинга, понимаем, что профессия хендлер несет в себе огромный поток знаний и опыта, позволяющий не просто выставить собаку, но еще и найти подход к ней, установить дружеские отношения, а главное – показать ее в самом лучшем свете.

Гельдыева Юна

2

Хочу поделиться впечатлениями. Муж у меня давно занимается дрессировкой собак. Вот буквально на днях открыл хендлинг-зал в городе для всех желающих.
Что это такое думаю объяснять тут никому не надо. Зеркала, покрытие, как в Киеве на САСИВах, звуки выставки , чтобы собаки привыкали на проигрывателе, стол для осмотра собак, тепло, раздевалка и кофе.
Перед Российской националкой поехала туда позаниматься (еще плинтуса не прикрутили).
Надо сказать, что эффект потрясающий. Во первых, когда смотришь на себя со стороны в зеркала - незабываемые впечатления.
Сразу поменяла Жанне стойку потому, что оказалось, что со стороны не все так хорошо, как хотелось бы.
Вылезло куча моментов над которыми надо работать у меня, как у хендлера.
Плюс перед выставкой очень хорошо корректировать стрижку в стойке и движении. Кстати, там у нас есть комната для грумминга, в которой можно помыть, посушить, достричь, постричь.
Это тоже очень удобно.
В общем одно занятие в зале не то что равняется десяти на улице, нет, это вообще другой "подход к снаряду", другой уровень.  Один раз попробовал и уже другое не устраивает потому, что не дает такого эффекта.
В ближайшие дни там еще поставят лексы и беговые дорожки , столики и стульчики, чтобы пить кофе и вообще, учитывая, что на улице холодина, там можно будет жить. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif

3

lemar
классно вам!
Мы перед САСИБами посещали хендлинг -класс. Но кофе там ни кто не предлагал [взломанный сайт] 
Очень нужное дело! И думаю очень перспективное. Удачи вам в развитии зала. Ждем фотографии с занятий.

4

AllMax
Да я как таковым залом не занимаюсь, я там в качестве посетителя с собаками своими занимаюсь. Серега там рулит. А за пожелания-спасибо. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

5

lemar

Ух ,ты !
Как у вас классно в зале . Нам можно только мечтать о больших зеркалах , звуках выставки .....
Хочу к вам в зал http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-1.gif 

Всегда хотела посмотреть со стороны  как стоит собака ,как бегает ,  как я стою .
Вот нас учили бегать просто рысью быстренько , а оказалась что не правильно учили , движения на  видны , собака просто семенит.   Теперь тренируюсь сама на улице и дома , а в зал больше для социализации .
А к вам бы походила именно для тренировки  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif

6

Anastasiya
Ох, я не против. Приходите все http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif жаль вот только что живем мы далеко друг от друга. Зато если надо будет провести какой семинар или собрание-помещение есть.

7

lemar
Вы с Серёгой - МОЛОДЦЫ!!!! Когда только успеваете???!!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif

8

lemar
Можно ли показать фото зала? Хендлинг-зал,- не просто находка, а , на сегодняшний день, уже просто необходимость. В особенности для города с большим поголовьем, уровень которого неизменно растёт.

9

valtimol
Да, сделает муж фото-обязательно повешу. А насчет того, что зал сейчас-это просто необходимость, полностью согласна.

10

lemar

lemar написал(а):

сделает муж фото-обязательно повешу

Наверное уже есть кое-что?[взломанный сайт]

11

Требуем фото! Что то обделили нас фото  [взломанный сайт]  сессией, видимо не хотят дразнить

Отредактировано AllMax (2012-05-31 13:49:48)

12

У меня вопрос к тем, кто прошёл не одну выставку и попадал в разные ситуации. Ринг Беста 5 группы. Крупняк идёт с декорацией. Возможно ли безконфликтно выйти из ситуации, когда тебе на пятки наступает экспонент с собакой более крупной породы? Впереди тоже декорация, экспонент с крупняком идёт на обгон в Бэсте и довольно близко к тебе, твоя собака огрызается на попытку обойти её сзади. Как быть? Реакция собаки адекватна и понятна. Как быть хендлеру, чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями для себя и показа своей собаки?

13

Я не большой спец по хендлингу и наверное не в праве давать советы людям, имеющим больший опыт, чем я. Но могу предположить, что если в ринге чья то собака

valtimol написал(а):

идёт на обгон в Бэсте и довольно близко к тебе, твоя собака огрызается на попытку обойти её сзади.

valtimol написал(а):

Реакция собаки адекватна и понятна.

Реакция конечно понятна, но я не уверен что она адекватна. Особенно если собака огрызается.

valtimol написал(а):

Впереди тоже декорация, экспонент с крупняком идёт на обгон в Бэсте и довольно близко к тебе,

тут видимо можно попробовать сместиться в сторону свободную от собак и пропустить крупную собаку в перед. Правда на большинстве бестов крупняк бежит отдельно от декорации.

14

AllMax написал(а):

не уверен что она адекватна. Особенно если собака огрызается.

Лично для меня, с точки зрения зоопсихологии такая реакция лучше, чем испуг собаки и шараханье в сторону.

AllMax написал(а):

на большинстве бестов крупняк бежит отдельно от декорации.

Совершенно верно. Но я описала ситуацию, которая имела место быть,т.е. вот так случилось,- и сколько не пытаюсь понять, как можно было выйти- не смогла найти ответа, потому и спрашиваю на форуме- вдруг кто сталкивался и имеет опыт- как быть в такой ситуации

15

valtimol
Знаю о таких ситуациях не понаслышке. В бест пятой группы стараюсь выходить просто в конце. Это достаточно логично, чтобы самые маленькие завершали выход группы. Тогда никто не будет мешать.
У меня, например, проблемы чаще всего случаются в главном бесте. Тут все собаки выходят по группам. То есть , соответственно победитель пятой группы выходит в любом случае пятым, а за ним победитель шестой и так далее.
Я обычно смотрю перед Бестом, кто из шестой за мной бежит. Подхожу и вежливо прошу человека не набегать на меня т.к. у меня собака маленькая  и прошу выдержать дистанцию во время выхода в ринг.
Чаще всего люди адекватные и все понимают и дальше -без проблем.
Один раз правда хозяин  собаки, которая выиграла 6 группу ответил мне, что "на пути к моей победе, если мне придется затоптать кого-то, то я это сделаю". Этот его ответ вызвал очень бурную негативную реакцию у всех экспонирующих, а особенно у победителя 4 группы-таксы. В общем в результате человек вел себя до середины беста нормально, прилично. Правда потом ему все-таки "сорвало" и он начал набегать на всех, не только на меня, орать на свою собаку. Но это уже не из вредности, просто очень волновался, нервничал. Правда всем от этого было не легче. Своим поведением расстроил судью и его убрали по второму отбору, хотя имел реальные шансы войти в расстановку- собака у него была красивая.

Но я не часто вожу своих собак в Бестах сама. Вот приедет Сережа, я его спрошу обязательно, как в такой ситуации поступать. Прямо сама заинтересовалась.

16

lemar
Спасибо!

lemar написал(а):

приедет Сережа, я его спрошу обязательно, как в такой ситуации поступать.

Очень интересно его мнение.
Немного неточно описала ситуацию. Крупная собака и шла в ринге первой, и, обежав круг стала теснить собаку, которая была замыкающей.

17

ВЫ ПРОИГРАЛИ? ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНО!
Дороти Джоан Кендолл
Известный американский заводчик Лхаса-Апсо

--------------------------------------------------------------------------------
Звучит отчасти саркастически, не так ли? Теперь подумайте об этом – настолько ли плох проигрыш; фактически, проигрывая, Вы учитесь многому больше, чем побеждая. Все еще не убеждены? OK, я предполагаю, что никто не хочет проигрывать, и в зависимости от ваших причин участия в выставках, проигрыш может стать причиной таких эмоций, как ЗЛОСТЬ, ОБИДА, ПЕЧАЛЬ и даже РЕВНОСТЬ! Какая бы из эмоций не была сильна в вашей душе, в любом случае проигрыш причиняет боль. Так каким образом он может быть хорошей вещью?
Говоря о новичке, который начинает активно выставлять свою собаку, я предполагаю, что причиной этому являются первые места, полученные в начале шоу-карьеры. Кроме того, существует множество более сложных причин; однако, давайте разберемся в главных.
1. Вы купили действительно хорошего щенка, и заводчик хочет, чтобы Вы показывали его на выставках.
2. Вы купили действительно хорошего щенка, и Вы хотите показывать его потому что
a) Это Вас развлекает
b) Вы имеете высокий конкурентоспособный дух.
3. Вы разводите собак, и как заводчик хотите сравнить своих собак с другими.
4. Вы разводите собак, и хотите всем продемонстрировать, насколько замечательны ваши собаки.
5. Ваши собаки лучше, чем у ……….., и Вы хотите «убить» его/её.
Независимо от того, каковы ваши причины, все мы начинаем как новички в единственном виде спорта, который не запрещает встречу в одном ринге любителей и закаленных профессионалов. Если Вы верите всему, что слышите, Вы бросаете всё, так ничего и не начав, и передаете собаку профессиональному хэндлеру. Или, ещё хуже, Вы начинаете показывать собаку, проигрываете, и затем решаете, что всё это – политика, и отдаете собаку профессиональному хэндлеру.
Профессиональный хэндлер должен любить показывать собак, он получает от побед удовлетворение, не говоря уже о средствах к существованию. Он становится искусным посредством многолетней практики, исследований, наблюдений и изучения. Профессиональный хэндлер имеет широкий выбор качественных собак и, если у него наметанный глаз, отбирает самых лучших. Иногда он выбирает собаку, которая является далеко не эталоном породы, но, в конечном счете, помогает ему финансово, т.к. владелец отчаянно хочет сделать свою собаку Чемпионом. Время профессионала строго лимитировано, т.к. его работа требует навыков менеджмента, навыков общения с людьми и собаками, контакт с клиентами, непосредственно сам тренинг и т.д., что занимает много времени.
Владельцы, которые не имеют никакого желания или времени собственноручно выставлять своих собак, должны пользоваться услугами хэндлера. Однако, Вы должны помнить то, что как бы ни был хорош хэндлер-владелец, успешно выставляющий свою собственную собаку, всё равно у него нет достаточного опыта для получения навыков хэндлинга, чтобы возвести его в ранг высокого искусства!
Первые выходы в ринг могут показаться очень страшными, но если Вы идете туда с целью обучения, а не победы, то удивительно, сколько всего полезного Вы можете узнать всего на нескольких показах. Тогда, возможно, Вы будете заинтересованы в посещении одного из многочисленных классов «хэндлинга», которые организуют большинство местных клубов, и которые обеспечивают превосходную социализацию для вашей собаки и «умение держаться за ринговку» для Вас. Вы должны узнать, что следует ждать от судьи, других экспонентов и вашего милого «Пупси» непосредственно.
Когда Вы проигрываете (заметьте, я не сказала если), начинайте узнавать – почему? Не обвиняйте политику, судью, других экспонентов или состояние вашей собаки. Всё это – не оправдание. Если собака в плохой кондиции – это ваша ошибка, потому что Вы показываете её в таком виде; если Вы спотыкаетесь о собаку в ринге – это ваша ошибка, т.к. не тренировались к выставке должным образом! Если судье не понравилась ваша собака, Эй! Вы заплатили именно за это мнение, помните? Возможно, ему больше понравится ваша собака в другой день и в конкуренции других экспонентов. Если определенный экспонент уронил в ринге на вашу собаку щётку или настойчиво пытался наступить вам на ноги (или лапы), в следующий раз держитесь от него на расстоянии или не записывайтесь с ним в одни классы. Наблюдая, Вы должны постоянно учиться.
Если ваша собака проиграла, потому что была не столь хороша, как победитель, ПРИМИТЕ ЭТО как урок для себя. Игнорирование недостатков своей собаки показывает не только то, что Вы больны «питомниковой слепотой», но и то, что Вы не знаете стандарт своей породы и неспособны минимизировать ошибки, чтобы должным образом продемонстрировать свою собаку.
Если Вы побеждаете …….. уфффффффф! Плохо. Значит в этот раз Вы не получили никакого полезного опыта. Вы имеете крутую собаку, Вы – крутой хэндлер, судья был превосходен и всё, что Вам остается делать – поддерживать на высоком уровне своё достижение, правильно? Неправильно! Поскольку в следующий раз Вы можете проиграть, и что дальше… Вы начнете искать этому оправдания и обвинять политику и некомпетентность судей. Жестоко победить однажды, а затем проиграть на подобной выставке – но экспертиза субъективна и судьям ничего человеческое не чуждо. Каждый раз, когда Вы побеждаете, Вы самоутверждаетесь в своей непобедимости, но когда проигрываете – это становится серьезным ударом по вашей гордости.
Проигравший должен обратить пристальный взгляд на свою собаку. Но не стоит спрашивать о недостатках своей собаки всех подряд – многие люди могут лукавить, критикуя чужих собак, особенно если эти собаки конкурентоспособны. Поэтому научите себя тому, чем является хорошая собака, и помните, что редко побеждающая собака не обязательно является плохой, так же как и «крутой» победитель не обязательно может быть хорошим представителем породы. Возможно он побеждал в слабой конкуренции или под «слепыми» судьями. Возможно, он широко рекламируется, продвигается и выставляется 45 уик-эндов в году, т.е. обязан накопить в своем зачете достаточное количество побед.
Однако, я хочу сказать – если ваша собака находится в прекрасной кондиции, отлично грумирована, хорошо обучена и грамотно демонстрируется, но Вы продолжаете регулярно проигрывать – в этом есть причина. Узнайте о ней, послушайте друзей, поговорите с судьями и, прежде всего, не будьте слепы к имеющимся недостаткам. Возможно, я лишена сентиментальности, но я редко трачу на достижение титулов для одной собаки более года. Когда я проигрываю, я узнаю причину этого и, если это в моей власти, минимизирую эту проблему. Иногда я прекращаю работать с определенной собакой и начинаю всё сначала с новой – это сильно бьёт по самолюбию, но это легче, чем другая альтернатива – долго и трудно добиваться титула для плохой собаки!
Поэтому вступайте в ряды «учеников», в которых состою я. Не было ни одной выставки, на которой я не узнала бы что-то новое – о хэндлинге, о груминге, о судьях и конкурентах. Если Вам больше нечему учиться, можете смело уходить из этого «спорта», потому что когда Вы уже знаете всё, то к чему же ещё нужно стремиться?
Перевод Осокина Татьяна
питомник Slav Trophy http://www.slav-trophy.ru

18

Вот такое замечательное видео сделала Света Савенок. Тяжело в учении, легко в бою!

19

Абсолютно не уверена , что цвергам нужны подобные занятия на дорожке. Это меняет правильность движений и общую зрелищность.
Но с точки зрения обретения выносливости, развития мышечной деятельности... конечно возможно.

20

NIKI написал(а):

Это меняет правильность движений и общую зрелищность.

чем меняет правильность движений ? Что, после дорожки ,они начинают по другому бегать? И как понять общая зрелищность?

Отредактировано AllMax (2013-07-21 17:59:10)

21

Мои девочки бегают на беговой дорожке с удовольствием, не все, кое-кого туда мясом не выманишь :) Но Ася и ее мама обожают это дело, 5 минут в день я им включаю беговую. Скажу одно, Ася в рингах вообще не устает, сколько нужно столько будет бегать, как рабочая лошадка, думаю дорожка пошла ей на пользу :)

22

Тренировки на бего-дорожке, по-моему мнению, это , как упражнения по каллиграфии - не тренируют особую силу мышц кисти, а вырабатывают привычку правильности всего комплекса движения. И , в фильме этого нет, положение головы во время бега необходимо, если есть такая потребность, корректировать ринговкой.
А в целом нагрузку на дорожке (собаке особенно!) необходимо дозировать исходя из многих факторов. Начиная от общей физ. подготовки и заканчивая личными предпочтениями. (Например, Шон (ам. кокер) после короткого разогревчика, требует максимальную нагрузку, а потом постепенное снижение.) В любом случае пробежку необходимо заканчивать не резко, а постепенно, но бывает собачки спрыгивают сами. Тогда можно предложить ещё разик. Но "напрягать" тренажёром нельзя. А физ. нагрузку восполнить на прогулке. ;)

Отредактировано Royal Kiss (2013-07-24 10:45:01)

23

Royal Kiss написал(а):

А физ. нагрузку восполнить на прогулке.

а если такой возможности нет, почему нельзя именно физическую нагрузку дать на дорожке, а правильные движения отработать в том же хендлинг зале? [взломанный сайт] 
Думаю единого рецепта тут быть не может. Каждый выбирает то, что ему подходит

24

AllMax написал(а):

чем меняет правильность движений ? Что, после дорожки ,они начинают по другому бегать? И как понять общая зрелищность?

Не понимаю почему  так напрягло мое мнение?
Объясню. Хотя...Royal Kiss об этом подробно сказала . Это и положение тела ( прижато к полу) и головы, и задних конечностей и ряд других мелочей именно нелицеприятных для ринга.
и поэтому

AllMax написал(а):

... правильные движения отработать в том же хендлинг зале?  

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif Что само по себе  тоже является приличной нагрузкой (занятия в зале)
Но, повторяю, как физическое развитие вполне приемлемо. Если собаки это нравится.
Как писала Boni - 5 минут в день. Почему нет.

Отредактировано NIKI (2013-07-27 10:37:24)

25

Купили беговую дорожку. Так и стоит , пылится. А вся бригада весело носится по двору. Самодрессировка называется. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-3.gif

26

NIKI написал(а):

Не понимаю почему  так напрягло мое мнение?

Таня а с чего ты взяла , что напрягло? Я просто задал вопросы почему именно? [взломанный сайт]

27

Значит так показалось, не в той интонации прочла. Притомилась трохи бабушка ))))внук гостил почти неделю  ...наигралась ...[взломанный сайт]

28

А эта статья как раз о хендлерах

«СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ» ХЕНДЛЕРА

Copyright © Перевод Елены Фёдоровой

In the Ring: The Life of a Dog Handler
By Barbara McClarty

Как известно в США есть множество профессиональных хендлеров мирового уровня. Сумма доходов в год некоторых из них выражается шестизначной цифрой. Они являются авторитетами даже в среде выставочных судей. Что делает их такими успешными? Почему люди нанимают именно их? Так ли гламурна жизнь хендлеров, как это видится в телевизионных трансляциях с выставок Westminster Kennel Club?

Как известно, авторитет хендлеров может влиять на решения судей, склоняя их присуждать победы «неправильным» собакам. Присутствие известных хендлеров в ринге может связываться у некоторых участников выставки с таким неприятным опытом, после котого они принимают решение никогда больше не участвовать в выставках. Некоторые говорят - это политика. Другие говорят, что это умение и возможность выбирать среди клиентов собак лучшего качества. Скорее всего – и то, и другое вместе взятые.

Профессиональный хедлинг - это сложная работа, однако, в случае успеха – хорошо оплачиваемая. И эта работа не всегда бывает гламурной, иногда она может быть невероятно унизительной. Например, рабочий день хендлера Scott Price день начинается в 4 утра.

scott.jpg

Scott Price

Scott Price является одним из наиболее успешных хендлеров северо-западного региона США. Он может позволить себе быть вполне разборчивым в выборе клиентов, при этом он может ограничиваться подготовкой всего лишь 5-10 собак.

Прибыв на выставку Scott Price достает таблицу груминга и приступает к изучению собак, долго расхаживая между клетками или столами с собаками. Он сравнивает - все его собаки должны безупречными. После этого начнется корректировка груминга и прочая подготовка собак к выступлению. «Каждая собака должна выглядеть максимально представительно», - говорит он. «Независимо от того, относится ли собака к длинношерстной породе или нет, все собаки в ринге должны выглядеть наилучшим образом».

После выставки Scott Price отвозит клиентам трех собак, возвращается домой в Маунт-Вернон, штат Вашингтон, пару дней отдыхает, после чего получает от других клинетов еще пять собак, едет с ними в 400-мильную поездку на другую выставку, где участвует еще в 4 днях пятидневного шоу. Итого, в течение двух недель жена Скотта видит его дома только 2 дня.

Его необычная внешность - Скотт - высок, с рыжеватыми волосами - по мнению некоторых его конкурентов дает ему преимущество, выделяя среди прочих хендлеров. Но по мнению его клиентов, таких как заводчик Kathryn Tominey, из Ричленда, штат Вашингтон, мастерство Скотта заключается в его умении показать собаку, а не привлечь внимание судей своей броской внешностью. «Я нанимала несколько хендлеров, но Скотт среди них оказался действительно лучшим. Он хорошо ладит с моими собаки и всегда очень последователен», - сказала она.

Для клиентов, таких как Tominey, профессиональные хендлеры играют важную роль в показе их собак на выставках. «Я сама так не могу», - призналась Tominey. Последствия операции на колене не позволяют ей бегать по рингу, чтобы с должной скоростью показывать своих родезийских риджбеков. «И даже, если бы у меня не было проблем со здоровьем, я все равно бы не смогла выставлять собак с должным мастерством. Я не имею должного опыта в профессионализме показа собак на выставках, в умении достаточно быстро решать все проблемы, возникающие в ринге, не говоря уже о мониторинге судей. В хедлинге недостаточно иметь только опыт практики. Здесь нужен талант от природы».

Для многих клиентов демонстрация собак на выставках является проблемой из-за нехватки времени. Многие из них не могут позволить себе уезжать далеко из дома, отсутствовать на работе, покидать надолго семью либо других собак, чтобы участвовать в шоу. Кроме того, для тех владельцев, которые живут в отдаленных районах, добраться до места выставки может быть очень сложно и дорого. В таких случаях найм профессиональных хендлеров фактически становится единственной возможностью участвовать в выставках.

Beth Hilborn является известным канадским хендлером, выставляющим собак на выставках в Британской Колумбии. Свою карьеру в качестве хендлера она начала еще будучи подростком. Собаки любят ее, и это очевидно в ринге. Доверие собак является общим значимым элементом в работе любого успешного профессионального хендлера.

Beth_Hilborn.jpg

Beth Hilborn

Hilborn вспоминала про свою первую собаку: «Он встретил меня истерическим лаем, но через некоторое время, сам запрыгнул в машину, чтобы отправиться на выставку». Именно такое умение и делает из людей выдающихся хендлеров.

Скотт также вспоминал одну из своих любимых историй: «был у меня бостон-терьер. Его владелец уже давно был на пенсии, имел очень плохое здоровье, поэтому перемещался в инвалидной коляске. И когда мы с этим бостон-терьером выиграли best-in-show на монопородной выставке, его владелец был так счастлив, как он сказал - как никогда в жизни! Я повернулся к своему ассистенту и сказал: «это те мгновения, за которые я так люблю нашу работу. Видеть радость владельца собаки, это то, ради чего стоит жить».

Владелец собаки может купить услуги хендлера в среднем за $60-100 + суточные расходы. Однако стоимость услуг хендлеров может достигать и до $2500, если собаки, которых они показывали, стали победителями best-in-show какой-нибудь очень престижной выставки, например, Вестминстер – самой крупной выставки США.

Скотт признался, что не смотря на доходы некоторых очень известных хендлеров, выраженных шестизначной суммой, их работа все же очень нелегка. У профессиональных хендлеров ненормированный рабочий день и работа без отпуска. При этом работа в качестве профессионального хендлера очень изнурительна умственно и физически. «Такая работа может легко подорвать здоровье», - сказал Скотт. «Ничто на выставках не достается легко. Даже работа с маленькими породами, например, брюссельскими гриффонами, сравни бетонированию поверхности размером с добрую милю. С любой собакой вы должны уметь двигаться легко и непринужденно, чтобы у смотрящих на нее людей возникало чувство любви, восхищения и радости».

Однако, доход в шестизначных цифрах, это не правило, а исключение. Не все клиенты могут платить не оглядываясь на свой счет в банке. Некоторых собак так балуют, что фрахтуют им частные самолеты для поездок на выставки. Обычным владельцам собак и хендлерам очень сложно конкурировать с такими богачами. Собаки, которые более расслабленны и опытны в выставках умеют лучше преподносить себя, поэтому они всегда имеют преимущество на ринге. Такие топ-собаки всегда имеют большой спрос у заводчиков, их щенки распродаются по премиум-ценам. Наличие у владельца топ-собак также повышает его авторитет, как заводчика. Но есть и достаточное количество людей, которых интересует только сам процесс участия в выставке, а не финансовая его составляющая.

Владельцы собак должны понимать, что неосмысленная погоня за победами на выставках может в конечном счете привести к их разорению. Участвовать во всех подряд выставках с целью собрать как можно больше побед в best-in-show - того не стоит.

Положительным качеством всех высокопрофессиональных хендлеров, таких, как Скотт и Хилборн, является то, что они способны составить для своих клиентов стратегию участия в выставках, что позволяет сэкономить на деньгах. Они заботятся о благополучии собак и оба согласны с тем, что идеальным местом для жизни собак являются их дома. Они считают, что подготовка собак к выставкам хендлерами должна быть составлена таким образом, чтобы собаки проводили как можно больше времени дома. Конечно не во всех случаях это возможно, но владельцы собак должны быть уверенными, что они передают своих питомцев в надежные и заботливые руки, что делает разлуку легче.

А всегда ли победителями выставок становятся именно лучшие собаки? Хилборн так ответила на этот вопрос: «что, по ее мнению, результаты выставок - это всегда квитэссенция массового самообмана, в котором, однако, есть частица истины». Скотт сказал: «что выставки собак – это как любые другие шоу... имеют свою специфику». Когда его переспросили, что это за «специфика», он засмеялся, набирая что-то на своем мобильном телефоне, и ответил: «такая, как у всех шоу».

Barb McClarty, based in Langley, B.C., breeds and shows champion Rhodesian Ridgebacks. She is a third-generation breeder at Of Course kennels, widely known for its Whippets. Barb has ten years' communications and public relations experience and her writing has appeared in a variety of popular and trade publications. She has been known to employ the services of a professional handler now and then.

For more information on professional dog handling, visit the following websites:

Professional Handlers' Association, Inc.
Canadian Professional Handlers Association


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШПИЦЕВ В УКРАИНЕ » ВОСПИТАНИЕ, ХЕНДЛИНГ, ДРЕССУРА » Хендлинг. Взгляд со стороны.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно