ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШПИЦЕВ В УКРАИНЕ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ ФОРУМА. ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФОРУМОМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ и ПОЛУЧИТЕ ДОСТУП В ЗАКРЫТЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШПИЦЕВ В УКРАИНЕ » ОКОЛО ВЫСТАВОЧНЫЕ РАЗГОВОРЫ » «ТОП ШПИЦ ГОДА - 2012 года и ТОП ЮНИОР - 2012 ГОДА»!!!


«ТОП ШПИЦ ГОДА - 2012 года и ТОП ЮНИОР - 2012 ГОДА»!!!

Сообщений 1 страница 30 из 200

1

Дорогие друзья!
Закончился  2012 выставочный год!
Прошла первая клубная выставка ранга ЧК немецкий шпиц.
Предлагаю провести рейтинг подсчета очков за звание
«ТОП ШПИЦ ГОДА - 2012 года  и ТОП ЮНИОР - 2012 ГОДА»!!!
Победители рейтинга будут награждены призами на выставках  20-21.04.2013
"ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА", "УКРАИНА" 

- R.CAC – 0,5 бала
- CAC , - 1 балл
- R. CACIB - 2 балла
- CACIB – 3 балла
- ВОВ в породе на выставке ранга САС – 3 балла
- BOS в породе на выставке ранга САС – 2 балла
- ВОВ в породе на выставке ранга CACIB – 5 балов
- BOS в породе на выставке ранга CACIB – 4 бала
- BIG - 6 балов
- BIS - 6 балов

На выставках FCI-CACIB:
"КИЕВСКАЯ РУСЬ 2012"
"ХРУСТАЛЬНЫЙ КУБОК УКРАИНЫ 2012"
"ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА"
"УКРАИНА"
- R.CAC – 1 балл
- CAC – 2 бала
- R. CACIB - 3 балла
- CACIB – 4 балла
- ВОВ  – 6 балов 
- BOS  – 5 балов
- BIG - 8 балов
- BIS - 8 балов

- WW  (Победитель Мира ) – 10 балов
- EW  (Победитель Европы ) – 8 балов
- C.I.B.(Интер Чемпион) – 7 балов
- GRCH  (Грандчемпион ) – 8 балов
- Super GRCH (Супер Грандчемпион ) – 10 балов
- Чемпион - 6 балов
- ВВВ – 5 балов
- Чемпион КСУ – 5 балов

- СС - 1 балл
- КЧК - 3 балла
- ПК - 6 баллов
- ЧК - 12 баллов (титул ЧК, полученный по набору не учитывается)
При подсчете баллов за одну выставку учитывается один наивысший титул.

Дополнительные баллы:
- ВОВ в породе на выставке ранга КЧК - плюс 2 балла
- BOS в породе на выставке ранга КЧК - плюс 1 балл
- ВОВ в породе на выставке ранга ПК - плюс 4 балла
- ВОS в породе на выставке ранга ПК - плюс 2 балла
- ВОВ в породе на выставке ранга ЧК - плюс 6 баллов
- ВОS в породе на выставке ранга ЧК - плюс 3 балла

При равном количестве набранных баллов, преимущество получает собака, набравшая большее количество баллов на выставке ранга ЧК и ПК.
Если и в этом случае количество набранных баллов одинаково, преимущество получает собака,
получившая большее количество баллов под экспертами - породниками.
Пример: собака, ставшая ВОВ в породе на Национальной выставке получает: 12 баллов за ЧК, 6 баллов за ВОВ в породе. Итого 18 баллов.

Правила подсчета рейтинга: TOP ЮНИОР ГОДА

Титулы «Юниор - года», «Лучший кобель-юниор года» и «Лучшая сука-юниор года»
присуждать собакам, набравшим максимальное количество баллов по следующей системе начисления     баллов:

- J.CAC- 1 балл
- ЛЮ – 2 бала
- Юный Чемпион -  6 балов
- J.GRCH  (юный Грандчемпион ) - 6 балов
- J. WW (Юный Победитель Мира ) – 10 балов
- J. EW ( Юный Победитель Европы ) – 8 балов
- ВОВ в породе на выставке ранга САС – 3 балла
- ВОВ в породе на выставке ранга CACIB – 5 балов
- BIG - 6 балов
- BIS - 6 балов

На выставках FCI-CACIB:
"КИЕВСКАЯ РУСЬ 2012"
"ХРУСТАЛЬНЫЙ КУБОК УКРАИНЫ 2012"
"ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА"
"УКРАИНА"
- J.CAC - 2 балла
- ЛЮ – 3 бала
- ВОВ  – 6 балов 
- BIG - 8 балов
- BIS - 8 балов

- ЮСС- 1 балл
- ЮКЧК – 3 балла
- ЮПК – 6 баллов
- ЮЧК – 12 баллов (титул ЮЧК, полученный по набору не учитываются)

Дополнительные баллы:
- ЛЮ в породе на выставке ранга КЧК - плюс 1 балл
- ЛЮ в породе на выставке ранга ПК - плюс 2 балла
- ЛЮ в породе на выставке ранга ЧК - плюс 3 балла
- ВОB в породе на выставке ранга КЧК - плюс 1 балл
- ВОВ в породе на выставке ранга ПК – плюс 2 балла
- ВОB в породе на выставке ранга ЧК - плюс 3 балла

При равном количестве набранных баллов, преимущество получает собака, набравшая большее количество баллов на выставке ранга ЧК и ПК.
Если и в этом случае количество набранных баллов одинаково, преимущество получает собака, получившая большее количество баллов под экспертами - породниками.
Пример: юниор ставший ВОВ в породе на Национальной выставке получает:12 баллов за ЮЧК, 3 балла за JBOB, 3 балла ВОВ – Итого 18 баллов.

Отредактировано Z Amber Haus (2012-12-27 08:27:36)

2

Великолепное предложение!!! Светлана ты молодец!!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif
Я так понимаю, что для участия в данном конкурсе необходимо владельцам размещать в этой теме результаты их питомцев на выставках  за 2012 и кто то будет подсчитывать балы рейтинга. Или надо самим считать?

3

AllMax написал(а):

для участия в данном конкурсе необходимо владельцам размещать в этой теме результаты их питомцев на выставках  за 2012 и кто то будет подсчитывать балы рейтинга. Или надо самим считать?

Предлагаю обсудить http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

Предлагаю указывать:
1) дату проведения выставки;
2) город проведения выставки;
3) выставка ранга CAC  или  CACIB;
4) класс в котором выставлялась собака;
5) Оценки полученные на выставке ( САС, CACIB, ЛС, ЛК, ВОВ, BIG, BIS);
6) подсчет балов

4

Z Amber Haus
Светлана, очень интересное предложение! ТОР ШПИЦ ГОДА для сук и кобелей будет единый или для каждого пола свой и учитываются САС, САСІВ, ВОВ полученные зарубежем?

Отредактировано PRIMA (2012-12-27 06:40:03)

5

PRIMA написал(а):

ТОР ШПИЦ ГОДА для сук и кобелей будет единый или для каждого пола свой

Мое мнение, должна быть одна  взрослая собака в породе.

Z Amber Haus написал(а):

Титулы «Юниор - года», «Лучший кобель-юниор года» и «Лучшая сука-юниор года»


В качестве поощрения молодых собак.  Да и всем нам известно о линьке собак в год. А это очень сильно затрудняет выставочную карьеру.
Но это  мое субъективное мнение. Давайте обсуждать и вносить свои поправки к правилам. Выставленные мной правила, это  предложение.

6

PRIMA написал(а):

учитываются САС, САСІВ, ВОВ полученные зарубежем?

Чемпион любой страны, я думаю должен учитываться.
А по поводу САС, САСІВ, ВОВ полученных за рубежом, я думаю, справедливо учитывать титулы полученные на выставках ранга  САСІВ в стране проведения выставки. А вот по поводу САС и ВОВ полученных на марафонах, только в том случае, если по каталогу было, например, не меньше 8 -10 собак( обсуждается) зарегистрированных собак. А учитывать титулы с марафонов, где собака соревновалась  сама с собой, я считаю не престижно.
Это мое субъективное мнение. Все обсуждается и принимается коллективное решение.

Я выставила "черновой материал" правил. Давайте обсуждать вносить поправки.
И проводить рейтинг каждый год, по утвержденным коллективом правилах.

7

PRIMA написал(а):

ТОР ШПИЦ ГОДА для сук и кобелей будет единый или для каждого пола свой

я бы сделал по 2 номинации в каждой ростовой разновидности, так как суки в связи с течками имеют меньше возможностей посещать выставки.

PRIMA написал(а):

учитываются САС, САСІВ, ВОВ полученные зарубежем?

Z Amber Haus написал(а):

А вот по поводу САС и ВОВ полученных на марафонах, только в том случае, если по каталогу было, например, не меньше 8 -10 собак( обсуждается) зарегистрированных собак. А учитывать титулы с марафонов, где собака соревновалась  сама с собой, я считаю не престижно.

Абсолютно согласен! Правда такие условия я бы предложил и для отечественных выставок.  Ведь и у нас бывают часто САС на которых всего 1-2 шпица. При этом очки начисляются на таких выставках, если собака заняла призовое место в группе.

8

Классная идея!  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

Я тоже считаю, что для взрослых собак должны учитываться выставки, где есть конкуренция. Например, хотя бы три собаки во взрослых классах, для зачета CACIBа или ВОВа.

И еще вопрос,а как будут финансироваться призы?

9

Идея конечно хорошая, несомненно!
Однако очень хлопотная и неоднозначная во мнениях в конце года, говорю это поскольку занимались когда-то таким подсчетом по далматинам.
Основная проблема в полноте информации по выставкам. А еще вопросик: в подсчетах учитывать  всех выставляемых щпицов Украины или только тех кто лично на этой ветке или где-то еще вывешивает ( предоставляет) информацию о своих собаках?
Если это оговорить, то тогда и остальное приложится и название уточнится .

10

NIKI написал(а):

Основная проблема в полноте информации по выставкам. А еще вопросик: в подсчетах учитывать  всех выставляемых щпицов Украины или только тех кто лично на этой ветке или где-то еще вывешивает ( предоставляет) информацию о своих собаках?

Такой рейтинг имеет ценность, только в случае, если в нем принимают участие все выставляемые украинские собаки. Поэтому хорошо было бы подключить к этому делу и участников других форумов и конечно же ВКП.

Отредактировано AllMax (2012-12-27 15:42:11)

11

NIKI написал(а):

Однако очень хлопотная и неоднозначная во мнениях в конце года, говорю это поскольку занимались когда-то таким подсчетом по далматинам.

Я то же этим занималась, я не вижу проблем в подсчете.

NIKI написал(а):

А еще вопросик: в подсчетах учитывать  всех выставляемых щпицов Украины или только тех кто лично на этой ветке или где-то еще вывешивает ( предоставляет) информацию о своих собаках?

Конечно в конкурсе «ТОП ШПИЦ ГОДА - 2012 года  и ТОП ЮНИОР - 2012 ГОДА»!!! должны принимать участие все шпицы Украины. Информацию о своих собакам можно писать или на этом форуме, или на форуме КСУ в веточке шпицев. Кому где удобно.

AllMax написал(а):

Поэтому хорошо было бы подключить к этому делу и участников других форумов и конечно же ВКП.

Сергей, а при чем здесь ВКП? Что спонсором данного мероприятия будет выступать ВКП, и будет заниматься подсчетом голосов?
Что то не сильно мы все им были нужны когда создавался клуб, и когда 80% заводчиков самых крупных питомников просили о переносе проведении собрания на другие числа, кто то к этому прислушался?

Отредактировано Z Amber Haus (2012-12-27 16:44:05)

12

Z Amber Haus написал(а):

Сергей, а при чем здесь ВКП?

Ни при чем...

Z Amber Haus написал(а):

Что спонсором данного мероприятия будет выступать ВКП

Я не знаю. Но если и будут, я не против

Z Amber Haus написал(а):

Что то не сильно мы все им были нужны когда создавался клуб, и когда 80% заводчиков самых крупных питомников просили о переносе проведении собрания на другие числа, кто то к этому прислушался?

Света, зачем ворошить прошлое? Клуб создали те, кому он был нужен. И я ничего против не имею. Тем более люди провели Чемпионат, нашли спонсоров, провели большую работу. Это надо только поддерживать.

Z Amber Haus написал(а):

Сергей, а при чем здесь ВКП?

А ВКП я привел в пример как и все другие объединения любителей шпицев, не более того. Чем больше наберется желающих принять участие тем лучше. Как то не очень интересно строить рейтинг из полторы собаки.

Redjenald написал(а):

И еще вопрос,а как будут финансироваться призы?

На 2013 год главный приз от туристической компании поездка на 5 дней на родину шпицев Германию. :flag:
на заработки))))

Отредактировано AllMax (2012-12-27 17:20:45)

13

AllMax написал(а):

Тем более люди провели Чемпионат

Сергей, Чемпионат провело ГУ КСУ

AllMax написал(а):

На 2013 год главный приз от туристической компании поездка на 5 дней на родину шпицев Германию. на заработки))))

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif

14

Redjenald написал(а):

а как будут финансироваться призы?

«ТОП ШПИЦ ГОДА - 2012 года  и ТОП ЮНИОР - 2012 ГОДА»!!!
Буду спонсировать я.  Может еще кто то пожелает присоединиться.

15

Идея очень интересная. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif
Можно еще  провести конкурс на лутший питомник по выставочной карьере года,конкурс на лучшего производителя.

16

Z Amber Haus
Очень ИНТЕРЕСНАЯ ИДЕЯ!!!!

правда ...мы...в этом году... прогульщики [взломанный сайт]

Хотелось-бы, конечно, чтоб учитывались результаты всех украинских шпицов http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif . Вопрос, только где брать полную информацию за год?????? http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8551-1.gif

17

Z Amber Haus
Я то же этим занималась, я не вижу проблем в подсчете.

«ТОП ШПИЦ ГОДА - 2012 года  и ТОП ЮНИОР - 2012 ГОДА»!!!
Буду спонсировать я.  Может еще кто то пожелает присоединиться.

Отлично.Тебе как говорится и "карты в руки".
Я в свою очередь обещаю предоставить полную информацию по выставкам в г.Мариуполе. Да , думаю,каждый из своего города может прислать.
Ну а выставки за рубежом - будьте любезны каждый беспокоится о себе сам )))

18

sun-kapriz написал(а):

Вопрос, только где брать полную информацию за год??????

Оксана, так что стоит достать каждому из шкафа папки и в сообщении на форуме опубликовать или отправить ответственному за подсчет голосов. В конце концов не так уж много тех выставок...
Это все я так понимаю по конкретным собакам.
А на основании этих рейтингов можно отметить "Три самых выставляющихся питомников Украины". В этой номинации можно, кроме собак принадлежащих питомнику,  учитывать еще и выпускников.
Призы к этой номинации предоставляет  наш питомник[взломанный сайт]

Отредактировано AllMax (2012-12-27 22:57:09)

19

AllMax написал(а):

так что стоит достать каждому из шкафа папки и в сообщении на форуме опубликовать или отправить ответственному за подсчет голосов.

Ну, для начала надо , чтобы все(по-максимуму) узнали эту информацию. И я думаю, что поучавствовать в  такого рода рейтинге многим интересно!!!

AllMax написал(а):

А на основании этих рейтингов можно отметить "Три самых выставляющихся питомников Украины". В этой номинации можно, кроме собак принадлежащих питомнику,  учитывать еще и выпускников.

Ну... в принципе,- и так можно не напрягаясь определить  такие питомники - Достаточно просмотреть результаты на нашем форуме!!!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

Но с призами и на ГЛАВНОЙ ВЫСТАВКЕ СТРАНЫ - ЭТО КРУТО!!!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

Отредактировано sun-kapriz (2012-12-27 20:53:53)

20

Z Amber Haus
Класная идея! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif
У меня подруга проводила тоже такие конкурсы ,только в породе чау-чау.

Отредактировано Old Sweetland's (2012-12-27 21:48:46)

21

Всем желающим принять участие в конкурсах

Z Amber Haus написал(а):

Предлагаю указывать:
1) дату проведения выставки;
2) город, страна проведения выставки;
3) выставка ранга CAC  или  CACIB;
4) класс в котором выставлялась собака;
5) Оценки полученные на выставке ( САС, CACIB, ЛС, ЛК, ВОВ, BIG, BIS);
6) подсчет балов

22

sun-kapriz написал(а):

правда ...мы...в этом году... прогульщики

Есть к чему стремиться в следующем году

sun-kapriz написал(а):

Хотелось-бы, конечно, чтоб учитывались результаты всех украинских шпицов  . Вопрос, только где брать полную информацию за год?????

Я надеюсь что ГУ КСУ не откажет в предоставлении полной информации.

23

Z Amber Haus написал(а):

Я надеюсь что ГУ КСУ не откажет в предоставлении полной информации.

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif  Это ЗДОРОВО!!! Значит ни КТО ОБИЖЕН не будет (баллами)!!!! [взломанный сайт]

Z Amber Haus написал(а):

я не вижу проблем в подсчете.

Это ОГРОМНЫЙ кусок работы!!!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif . СВЕТА - ТЫ МОЛОДЕЦ!!! С интересом будем ждать результатовhttp://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

Отредактировано sun-kapriz (2012-12-28 07:31:02)

24

sun-kapriz написал(а):

Это ОГРОМНЫЙ кусок работы!!!!

Почему? Каждый сам выставляет и подсчитывает свои результаты. Я буду их только проверять. Все равно у нас нет информации о зарубежных выставках. Их должны предоставлять сами владельцы. Иначе информация будет не достоверной.

И еще, мне поступило предложение, если у собаки есть оценки хорошо и дисквалификация, на любой из выставок ( поверить можем только выставки в Украине) собака не может быть победителем рейтинга.

25

Z Amber Haus написал(а):

И еще, мне поступило предложение, если у собаки есть оценки хорошо и дисквалификация, на любой из выставок ( поверить можем только выставки в Украине) собака не может быть победителем рейтинга.

На мой взгляд это не совсем правильно. Представь, что собака стала выигрывать мировые и европейские выставки, а под каким то  экспертом получает ОЧ.хор и уже не участвует в рейтинге??? Эксперт спокойно может поставить оч.хор за то что собака не несет хвост на спине.... А причиной этому может быть что угодно, отравление, укачало, напугали и тд и тп. Собаке могут поставить дисквал за излишнюю косметику или за то что она укусила эксперта. И что от этого собака не будет участвовать в рейтинге? Оценка в ринге это не ПАНАЦЕЯ!!! Это всего лишь мнение одного эксперта.
Такие оценки надо учитывать с знаком минус. Надо только определиться сколько отминусовывать баллов за оч.хор и сколько за дисквал

26

AllMax написал(а):

а под каким то  экспертом получает ОЧ.хор и уже не участвует в рейтинге???

Не ОЧЕНЬ ХОРОШО а ХОРОШО ИЛИ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ
Собака может участвовать в рейтинге, но не может быть победителем!

Оценка "ОЧЕНЬ ХОРОШО" не обсуждается, и не должна влиять на рейтинг!!!

AllMax написал(а):

Представь, что собака стала выигрывать мировые и европейские выставки, а под каким то  экспертом получает ОЧ.хор

AllMax написал(а):

Эксперт спокойно может поставить оч.хор за то что собака не несет хвост на спине.... А причиной этому может быть что угодно, отравление, укачало, напугали и тд и тп. Собаке могут поставить дисквал за излишнюю косметику или за то что она укусила эксперта

Как то не совсем вяжется. Как собака участвующая в мировых выставках может не нести хвост?
Или кусает эксперта? И таких собак возят на мировые выставки?
И по поводу излишней косметики - назовите мне пожалуйста, какой собаке у нас в Украине занизили оценку за излишнее применение косметики, и под каким экспертом?
Не хочется попасть под такого эксперта.

А на мой взгляд, очень часто, у нас судьи наоборот сильно добрые, и особенно, когда в ринге по одной собаке, вместо законного дисквала или хоря( в подарок) дают собаке САС. А вот оценка ХОРОШО и ДИСКВАЛ зачастую есть оценками соответствующими уровню собаки!
Это мое личное субъективное мнение. В принципе, не только мое. Если пришло на почту два письма с подобным предложением.

27

Я уверена что все помнят голубо - подпалого шпица на декабрьских CACIBах. При двух дисквалах. вдруг один судья решает что этому эксклюзиву нужна отдать 1 место. И я уверена, что если эту собаку начнут возить по всем выставкам, она закроет Чемпиона! Не смотря на то, что в 80% ее будут снимать с ринга.

28

Z Amber Haus написал(а):

Как то не совсем вяжется. Как собака участвующая в мировых выставках может не нести хвост?

Запросто. Собаку уронили со стола и она не подняла хвост.Что не может такого быть? Или собака уколола ногу и захромала. Эксперт спокойно может влепить хромающей собаке хорька.

Z Amber Haus написал(а):

Или кусает эксперта?

Лучший юниор Евразии  и победитель Беста юниоров, на Золотом Ошейнике укусил эксперта. И что такого не было? Его спокойно могли дисквалифицировать.

Z Amber Haus написал(а):

И по поводу излишней косметики - назовите мне пожалуйста, какой собаке у нас в Украине занизили оценку за излишнее применение косметики, и под каким экспертом?

Не надо далеко ходить. Белому кобелю на киевском САСИБе, эксперт с Беларуссии

Z Amber Haus написал(а):

Это мое личное субъективное мнение. В принципе, не только мое. Если пришло на почту два письма с подобным предложением.

Вот этого я совсем не понимаю. Что люди боятся высказать свое мнение, что пишут тебе на почту?
[взломанный сайт] 
Как то это не правильно...

29

Z Amber Haus написал(а):

Собака может участвовать в рейтинге, но не может быть победителем!

Какой смысл участвовать в рейтинге, если нет шансов стать победителем? Совершенно не понятно...

30

AllMax написал(а):

Собаку уронили со стола и она не подняла хвос

Факты, только факты. Верю только им.
Сергей, пожалуйста кличку собаки упавшей со стола и после этого получившей хоряhttp://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

AllMax написал(а):

Или собака уколола ногу и захромала.

У меня Алекс, наколол ногу и сильно захромал в ринге в мае в Кримегчуге.
Почемуто судя не поставил нам хорошо. Сабака получила САС, извеняясь Попов ЛК отдал другой собаке. При этом БОБ отдал суке. Свидетелей много.

AllMax написал(а):

Лучший юниор Евразии  и победитель Беста юниоров, на Золотом Ошейнике укусил эксперта. И что такого не было? Его спокойно могли дисквалифицировать.

Так могли ведь не дисквалифицировали! Мало ли кто что может.

AllMax написал(а):

Не надо далеко ходить. Белому кобелю на киевском САСИБе, эксперт с Беларуссии

Его дисквалифицировали на всех киевских выставках, И причина дисквала, совсем другая. Алекс с этим кобелем выставлялся в одном ринге. И я слышала описание и огромное удивление судьи, что собаку с такими проблемами вообще привели на выставку. И кстати не только его, был еще один .

Вот этого я совсем не понимаю. Что люди боятся высказать свое мнение, что пишут тебе на почту?
 
Как то это не правильно...

Это право каждого, мы не можем заставить людей делать то, что они не хотят!


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШПИЦЕВ В УКРАИНЕ » ОКОЛО ВЫСТАВОЧНЫЕ РАЗГОВОРЫ » «ТОП ШПИЦ ГОДА - 2012 года и ТОП ЮНИОР - 2012 ГОДА»!!!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно