ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШПИЦЕВ В УКРАИНЕ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ ФОРУМА. ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФОРУМОМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ и ПОЛУЧИТЕ ДОСТУП В ЗАКРЫТЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШПИЦЕВ В УКРАИНЕ » ЩЕНОК ДОМА и ликбез для начинающих » Как и с какого возраста готовить щенка к выставке?


Как и с какого возраста готовить щенка к выставке?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Здравствуйте,дорогие коллеги!!!Меня зовут Наталья и недавно я стала счастливой мамой для малышки-шпицульки,которую мы с семьёй обожали ещё заочно,как только она родилась.
У меня вопрос-обращение.Мы хотим с девочкой начать выставочную карьеру,а я совсем новенькая в общении с собачками.Читала,что подготовку к выставке(дрессировку)надо начинать за 2 месяца до выставки.А мы ещё и на улице не гуляем,нам два месяца и мы весим всего 400 гр ,как такую кроху уже можно готовить ? https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-1.gif И ещё:вступление в кинологический клуб является обязательным условием для участия?Какие преимущества членства ?Буду рада любым советам и рекомендациям.Спасибо. https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

2

Наташа можете начинать обучение ,2 месяца - это не рано

Отредактировано NIKI (2011-12-14 07:48:10)

3

НаташаГ написал(а):

А мы ещё и на улице не гуляем,нам два месяца и мы весим всего 400 гр

Девочка у Вас совсем крошечная. Готовить собаку к выставке не обязательно на улице. Выставки часто проходят в закрытых помещениях.
Для начала приучите щенка к ринговке, поводку, ошейнику. Ходите с ним на ринговке по квартире. Не забывайте поощрять щенка. В таком возрасте подготовка проводится в виде игры.

НаташаГ написал(а):

И ещё:вступление в кинологический клуб является обязательным условием для участия?Какие преимущества членства ?

Все собаки принимающие участие в выставке должны иметь родословную или , для щенков, бебиков и юниоров, щенячью карту. Членство в клубе дает возможность заниматься разведением собак с родословной данного клуба. Клубы есть разные. Единственный клуб Украины признанный ФЦИ, это КСУ

4

Спасибо огромное за полезные советы,будем учиться . Чуть позже выложу фотки моей девочкиhttps://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

5

НаташаГ
Я не готовлю к выставкам щенка так рано. Пусть у ребенка будет детство. В таком возрасте надо щенка социиализировать. Чтобы он не боялся чужих людей.. Надо приучить к расческе, фену, чтобы потом это не был стресс для щенка. А стоять в стойна и бежать по рингу я учу позже, месяца в четыре начинаю, но очень по-чуть-чуть.

6

lemar написал(а):

Я не готовлю к выставкам щенка так рано.

думаю это не совсем так. Ибо правильное питание, социализация, постановка щенка в стойку для фотосессии и т.д - все это то же в какой то мере является подготовкой к выставке. Самое главное это не отбить у щенка охоту заниматься.

7

Эта статья взята с сайта питомника "Чартливус пом", Коломийцевой Галины Олеговны.

СТОЙКА

В стойке вы должны приучить собаку к своим рукам на ее корпусе, к передвижению вами ее ног и постановке их в неудобное положение. Собака должна научиться тому, что вы будете держать ее голову в неудобном положении и она должна научиться любить это. Вам нужно пройти через эти упражнения, и если собака приняла их и делает правильно, вы должны похвалить ее. Если собака не делает упражнение, то ничего не говорите. Просто проигнорируйте реакцию и повторите упражнение. Через некоторое время собака поймет, что если упражнение сделано правильно, будет любовь и похвала. Если нет – собака будет проигнорирована. Этот способ более длителен по времени, но он действенен. Основы тренировки – это начало карьеры собаки и должно приносить удовольствие.
В идеале вы должны приучать щенка к стойке до 12 недель. Щенки быстро учатся в возрасте от 8 до 12 недель. Несколько минут на столе и на земле в раннем возрасте будут запомнены и применены в позднем возрасте.
Собака должна спокойно воспринимать тот факт, что голову держат, а зубы осматривают. Сначала вы приучаете к тому собаку сами, затем необходимо, чтобы кто-то осматривал зубы. Если собака возражает, не боритесь с ней. Ослабьте свою хватку так, чтобы только пальцы держали морду. Второй человек должен дать лакомство после осмотра.
Практикуйте стойку перед зеркалом.
Ставьте собаку так, чтобы вам было удобнее. Вы должны научить собаку саму становиться в стойку. Вы можете ставить собаку в свободную стойку, «вводя» ее в эту стойку, т.е. в конце движения шагом. НО ошибка, которую делают большинство хэндлеров – постоянное изменение положения собаки.

Когда вы ставите собаку в стойку, всегда контролируйте голову: придерживая голову , держа ринговку под ушами. Когда вы ставите конечности, не отпускайте голову, иначе собака быстро изменит положение, и вам придется все делать сначала.
Собака научится стойке гораздо быстрее, если вы каждый раз будете последовательны в своих движениях: зафиксировали голову, установили конечности, подняли хвост.

ДВИЖЕНИЯ

Тренировки движений на свободной ринговке нужно начинать проводить в одно время со стойкой, но не на одном уроке!!! Т. е. начинать нужно до 12 недель.
Сначала щенок должен привыкнуть к ошейнику, затем нужно приучить к поводку, отвлекая щенка от него игрой, при этом продвигаясь в различных направлениях, чтобы щенок привык к поводку. Нельзя тянуть и дергать щенка за поводок!
После смены зубов вы можете приучать собаку двигаться на ринговке в нужном темпе .
Первые упражнения по gaiting должны всегда выполняться на свободной ринговке! Позитив! Не важно, какая это порода. Нельзя постоянно натягивать ринговку. Это должна быть серия рывков, маленьких коррекций.
Рывок может быть резким только в тот момент, когда собака пытается полностью выйти из-под контроля. Однако, количество таких коррекций должно быть минимально. Никогда не дергайте собаку, которая отстает, это приведет к тому, что она будет сильнее отставать. Поощрите похвалой или лакомством. Вы добьетесь бОльших результатов, если длина ринговки будет короткая, а нажим руки твердый. Если собака скачет безостановочно вокруг вас и ринговка сделала петлю вокруг головы, при коротком и твердом натяжении ринговка быстро станет на место без вашего вмешательства и дополнительных команд.
Когда вы видите профессионала в ринге, такое ощущение, что он ничего не делает, просто слегка двигает рукой, делая легкую волну на ринговке. Собака отвечает на действия, вспоминая тренировку и метод коррекций «потянул (рывок) – отпустил».

ВЫСТАВКИ СОБАК – ЭТО ЗАБАВА

Так должно быть для собак. Сколько собак, видящих ринговку, прячутся? Вы должны научить их любить ринг. Если вы этого не сделаете, вы вряд ли победите. Когда приходит время выбирать лучшего из лучших, только личность собаки и ее «шоушность» выделит ее среди остальных.
Большинство хэндлеров сказали бы, что лучше иметь хорошую шоу-собаку, чем собаку с хорошим экстерьером. На это есть 2 причины. Когда вы проигрываете, имея собаку с хорошим экстерьером, это действительно большой удар. Когда вы выигрываете со средней собакой, которая является хорошей шоу-собакой, хотя и не идеальный представитель породы, это заставляет гордиться хэндлера, т.к. именно он имеет талант получить самое лучшее от этой собаки.
Ваша собака должна тащить вас к рингу, а не от него. Многие неопытные владельцы имеют собак, которые хорошо показываются, когда двигаются от ринга, а не к рингу или в ринге. Это все результаты плохой тренировки. Посмотрите на собак в BIS. Победители счастливы, но они ведь не родились такими. Если вы сделаете показ для собаки забавой, вы будете получать удовлетворение от показа победителя.

8

AllMax
Ну ,в принципе, ты совершенно прав. Правильнее будет сказать, что я не совершаю никаких действий, которые могут повредить выставочной карьере щенка в дальнейшем. По большому счету это тоже ринговая подготовка. [взломанный сайт] 
Я вот , например, знаю питомник, где собаки живут в клетках и, если они начинают лаять (а питомник этот в квартире) хозяйка начинает тарабанить пластиковой бутылкой по клетке. Честно и откровенно скажу-половина выходцев из этого питомника-невростеники. И это явно благопреобретено в юном возрасте. Сразу скажу-это не шпицы, чтобы никто не строил догадок.
Light_shadow
Спасибо за статью. https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

9

lemar
https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif  Да не за что))

10

Прочла всё и поняла,что у меня нет никаких шансов самой справиться https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-1.gif (надо либо идти на курсы.но тогда я не успею с выставками по юниорству),либо просить опытного хендлера заниматься с моей барышней.В связи с этим у меня возникает вопрос:в процессе занятий щенок привыкает к учителю,ЕГО командам,будет ли слушать меня на ринге,или участие хендлера в выставке в этом случае обязательно?

11

Вы ходите на уроки и занимаетесь со своей собакой сами. Она будет Вас слушать и понимать.

12

НаташаГ
У вас есть еще и заводчик. Обратитесь к нему, и Вам подскажут к кому обратится за консультацией в вашем регионе. А со щенком Вы должны заниматься сами! В этом нет ничего сложного.

13

Я живу в Киеве,а щенка брала в питомнике города Тюмень,поэтому заводчик-очень хорошая женщина может дать рекомендации исключительно по интернету,а на практике,как надо.Может,видео-уроки погуглю... [взломанный сайт]  Но она такая махонькая-не представляю.. https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif .
Спасибо Вам за отзывчивость и участие.

14

НаташаГ
Обратитесь к Бельскому Виталию  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

15

НаташаГ написал(а):

Но она такая махонькая-не представляю..

НаташаГ написал(а):

нам два месяца и мы весим всего 400 гр

У меня сейчас щенки, так они в 3 месяца столько весят, а в 2 по 305-310 были.
Это у Вас первая собака?
Могу заснять занятия с комментариями со своими малышами и выслать Вам на е-mail.

16

НаташаГ
мы посещаем хендлинг класс Тандем в Дарнице. Почерпнули много полезного.

17

У меня сейчас щенки, так они в 3 месяца столько весят, а в 2 по 305-310 были.
Это у Вас первая собака?
Могу заснять занятия с комментариями со своими малышами и выслать Вам на е-mail.
=========
Спасибо Вам огромное,если нетрудно.Да,это моя первая собака,я её обожаю,но совсем не умею "воспитывать",боюсь,скорее она меня выдрессирует,на голове сидит,балованная...)))Хотела бы с ней показаться на выставках.

18

Рысенок написал(а):

мы посещаем хендлинг класс Тандем в Дарнице. Почерпнули много полезного

Спасибо..,обязательно подъеду.Можно "подключаться" на любом этапе ?

19

Z Amber Haus написал(а):

У меня сейчас щенки, так они в 3 месяца столько весят, а в 2 по 305-310 были.
Это у Вас первая собака?
Могу заснять занятия с комментариями со своими малышами и выслать Вам на е-mail.

Рысенок

Да,первая.Спасибо Вам огромное.Честное слово,не ожидала столько откликов и участия,боялась выглядеть смешной в своих "незнаниях"..)

20

НаташаГ написал(а):

.Можно "подключаться" на любом этапе ?

Начинать заниматься можно на любом этапе,только после всех прививок,все-таки зал посещает много собак.С нами на занятия ходил 3-х месячный щенок бигля,хозяйка его кормит на столе в стойке,результат отличный.

21

Поставлю забавное видео. Пример  занятий с малышем

22

Рысенок написал(а):

Рысенок

Спасибо Вам огромное,очень забавно  и мне пригодится.

23

Рысенок
Спасибо  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif
малыш крохотульчик , а мелодия вообще https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif аж за душу трогает  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

24

Спасибо Light_shadow за интересную статью мне как начинающему любителю интересно и познавательно было прочитать.
https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

25

здравствуйте. А у меня вот такой вопрос: стоит ли щенка в возрасте БЕБИка выставлять на выставке, при том, что её придётся везти самолётом в другой город?
Или лучше подождать, когда подрастёт? Ведь титулы (насколько я знаю) бебикам не присваивают, так зачем выставлять их в столь юном возрасте?

26

лалена

лалена написал(а):

стоит ли щенка в возрасте БЕБИка выставлять на выставке, при том, что её придётся везти самолётом в другой город?

Если щенок привит по возрасту и социализирован, то можно выставлять на выставках. Только начинать надо с маленьких выставок, которые проходят не в закрытых помещениях, так для щенка будет меньше стресса да и инфекцию меньше вероятность подхватить.

27

лалена
Я бы этого не делала. Слишком большая нагрузка на организм малыша.
выставки в беби и щенках - это способ показать малыша, вывести в свет )))  в большей мере это делают для социализации, чтобы будущий чемпион привыкал к рингам. Но если для этого нужно лететь самолётом, то слишком уж жёсткая социализация получается)))

28

Рысенок, очень классное видео, подняла себе настроение https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШПИЦЕВ В УКРАИНЕ » ЩЕНОК ДОМА и ликбез для начинающих » Как и с какого возраста готовить щенка к выставке?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно